14 ноября 2012 г.

Skype epic fail

Утренняя радость от Skype. Что интересно в данной ситуации, что за 12 часов компания разработчик так и не придумала никаких компенсационных мер, ну хотя бы банально запретили регистрировать на один e-mail несколько аккаунтов до решения проблемы в более глобальном плане.

Что по хорошему должно происходить в такой ситуации?

В организациях, где используется Skype:
- ответственные за выявление новых уязвимостьей должны сразу при обнаружении проблемы оповестить ответственных за ИТ, и сообща:
 а) протестировать проблему на работоспособность
 б) разработать план временного решения (например сменить привязку на новый, случайно сгенерированный e-mail)
 в) оповестить руководителей подразделений о проблеме и возможных путях решения
- сотрудники без-ти выборочно проверить, что временное решение было сотрудниками принято;
- при выходе обновлений закрывающих уязвимость, произвести его установку, проверить, что оно действительно помогает избежать обозначенные проблемы, оповестить сотрудников, что проблема решена.

В компании разработчиков:
- ответственный за отслеживание информации о продукте, в том числе уязвимостей, оповещает руководство и ответственных разработчиков.
- выбирается предварительный план решения проблемы.
- пользователи оповещаются о проблеме, пути ее временного решения и сроках устранения.
- продумывается план устранения последствий уязвимости, откат базы данных, отмена последних регистраций;
- проблема устраняется, проверяется корректность устранения и смежные возможные бреши, выпускается обновление безопасности.
- всей ситуации должен быть присвоен максимальный уровень критичности, с соответствующим включением максимального количества сотрудников для оперативного реагирования и закрытия уязвимости.


Что происходит по факту?

Доступное описание эксплуатации уязвимости позволяет практически любому пользователю ее провести, служба поддержки Skype никого не оповещает ни о методах, ни о сроках решения.

update: 14 часов потребовалось разработчикам, что бы предложить временное решение - отключить функцию восстановления паролей.
Забавно, что сейчас легитимные пользователи у которых поменяли пароль, но не поменяли почту, не смогут вернуть себе аккаунт :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий